Nouvelle Nissan LEAF

Nouvelle Nissan LEAF

100% électrique. Jusqu'à 622 km d'autonomie WLTP.

DèsCHF 38 990.-
Réserver un essai

Crossover familial 100% électrique

Jusqu'à 622 km

d'autonomie WLTP avec la batterie 75 kWh

De 20 à 80% en 30 minutes

sur borne de charge rapide, soit jusqu'à 407 km récupérés

Jusqu'à 7 ans de garantie

Nissan Swiss Warranty, jusqu'à 150'000 km

Deux batteries, un moteur électrique pour chaque usage

La nouvelle LEAF se choisit en deux configurations. La batterie 52 kWh alimente un moteur de 130 kW (176 ch). La batterie 75 kWh monte à 160 kW (217 ch) et pousse l'autonomie jusqu'à 622 km WLTP.

  • 52 kWh : 130 kW (176 ch)
  • 75 kWh : 160 kW (217 ch), jusqu'à 622 km WLTP
  • De 20 à 80% de charge en 30 minutes sur borne rapide
La LEAF, jusqu'à 622 km d'autonomie WLTP

Une silhouette dessinée pour l'aérodynamique

La carrosserie reprend le profil d'une goutte d'eau, avec des feux arrière à effet 3D. Selon la version, la LEAF roule sur des jantes de 18 pouces argent ou diamantées, ou de 19 pouces. Six teintes sont au catalogue.

Profil aérodynamique en soufflerie

Un habitacle à plancher plat, sous un toit panoramique

Le toit panoramique à occultation ajoute de la hauteur sous plafond et isole de la chaleur. Le plancher est plat pour les cinq places, le coffre charge 437 litres. Sur la finition Evolve, le siège conducteur ajoute massage et soutien lombaire.

Cinq places sous le toit panoramique

Google à bord, vos applications sur deux écrans

Google Maps et Google Assistant sont intégrés au véhicule, sans passer par le téléphone. Apple CarPlay et Android Auto restent disponibles, avec recharge sans fil du smartphone. Selon la version, l'affichage passe de l'écran tactile 12,3 pouces à deux écrans de 14,3 pouces, complétés d'un affichage tête haute.

Google Maps intégré sur l'écran 14,3 pouces

ProPILOT et caméra 360° pour les trajets du quotidien

Le ProPILOT avec Navi-link gère la vitesse et la distance en s'appuyant sur la navigation. La caméra 360° avec vue 3D montre le véhicule sous tous les angles à la manoeuvre. Le hayon électrique s'ouvre mains libres.

ProPILOT, régulation de la vitesse et de la distance

Pensée pour la famille, chargée en 30 minutes

Une pause de 30 minutes sur borne rapide fait passer la batterie de 20 à 80%, soit jusqu'à 407 km récupérés. Le système audio BOSE à 9 haut-parleurs équipe les finitions hautes. Venez comparer les deux batteries à Matran, l'essai routier se réserve en ligne.

Le coffre de 437 litres chargé pour la famille
6 versions disponibles

Versions et prix

Découvrez les versions Nouvelle Nissan LEAF

Nouvelle Nissan LEAF Engage 52 kWh
Engage 52 kWh

Batterie 52 kWh, moteur 130 kW (176 ch)

Dès
CHF 38'990.-
Inclus
  • Jantes 18" argent
  • Sièges en tissu noir
  • Caméra 360° avec vue 3D
  • Écran tactile 12,3" avec radio DAB, Bluetooth et commande vocale
Essai routier
Nouvelle Nissan LEAF Engage + 52 kWh
Engage + 52 kWh

Batterie 52 kWh, moteur 130 kW (176 ch)

Dès
CHF 40'490.-
Inclus
  • Équipement Engage
  • Jantes 18" diamantées
Essai routier
Nouvelle Nissan LEAF Advance 52 kWh
Advance 52 kWh

Batterie 52 kWh, moteur 130 kW (176 ch)

Dès
CHF 43'490.-
Inclus
  • Équipement Engage +
  • Détail de la dotation disponible auprès du garage
Essai routier
Nouvelle Nissan LEAF Engage + 75 kWh
Engage + 75 kWh

Batterie 75 kWh, moteur 160 kW (217 ch)

Dès
CHF 45'990.-
Inclus
  • Équipement Engage +
  • Jusqu'à 622 km d'autonomie WLTP
Essai routier
Nouvelle Nissan LEAF Advance 75 kWh
Advance 75 kWh

Batterie 75 kWh, moteur 160 kW (217 ch)

Dès
CHF 48'990.-
Inclus
  • Équipement Advance
  • Jusqu'à 622 km d'autonomie WLTP
Essai routier
Nouvelle Nissan LEAF Evolve 75 kWh
Evolve 75 kWh

Batterie 75 kWh, moteur 160 kW (217 ch)

Dès
CHF 50'990.-
Inclus
  • Jantes 19"
  • Siège conducteur avec massage et soutien lombaire
  • Jusqu'à 622 km d'autonomie WLTP
Essai routier

Tous les prix sont des recommandations non contraignantes TVA incluse. Sous réserve d'erreurs et de modifications.

Financement

Calculer votre leasing

Estimez votre mensualité - Nouvelle Nissan LEAF

15% du prix

Mensualité

CHF 484.-

par mois

Total des paiementsCHF 42 711.-
Coût des intérêtsCHF 3 721.-
Valeur résiduelleCHF 13 647.-

Durée: 48 mois | Taux annuel: 3.9%

Kilomètres par an: 15'000 km/an

Ce calcul est indicatif et non contractuel.

Nissan

Nissan Swiss Warranty

La garantie couvre la LEAF jusqu'à 7 ans ou 150'000 km. Elle se prolonge automatiquement à chaque service effectué chez un partenaire officiel Nissan, comme le Garage Lacilla à Matran.

7ans
Garantie
150 000km
Kilométrage
8ans
Batterie
24/7
Assistance 24/7

Vos avantages

  • Jusqu'à 7 ans ou 150'000 km
  • Prolongation automatique à chaque service chez un partenaire officiel Nissan
Questions fréquentes

Questions & réponses

Tout savoir sur le Nouvelle Nissan LEAF

Jusqu'à 622 km WLTP avec la batterie 75 kWh. L'autonomie réelle dépend du style de conduite, de la météo et de l'usage de la climatisation.
Sur borne de charge rapide, la batterie passe de 20 à 80% en 30 minutes, soit jusqu'à 407 km récupérés.
Six versions : Engage, Engage + et Advance avec la batterie 52 kWh, Engage +, Advance et Evolve avec la batterie 75 kWh. Les prix vont de CHF 38'990.- à CHF 50'990.-.
La Nissan Swiss Warranty couvre jusqu'à 7 ans ou 150'000 km. Elle se prolonge à chaque service effectué chez un partenaire officiel Nissan.

D'autres questions ? Contactez-nous !

Mentions légales

  1. Prix de vente conseillés par l'importateur, sous réserve de modification. Votre offre se calcule au Garage Lacilla à Matran.
  2. Autonomie WLTP maximale mesurée avec la batterie 75 kWh. L'autonomie réelle varie selon le style de conduite, la météo, la climatisation et le chauffage.
  3. Charge de 20 à 80% en 30 minutes sur borne de charge rapide, en conditions optimales. Le temps réel dépend de la température, de l'état de la batterie et de l'infrastructure.

Intéressé par le Nouvelle Nissan LEAF ?

Contactez-nous pour plus d'informations ou réservez un essai routier.